Finance

Grupo Elektra Anuncia Pago Anticipado de Deuda Por US$230 Millones

—Con este pago, la compañía amortiza en su totalidad sus bonos denominados en dólares— —La operación refleja sólido desempeño financiero y fortalecerá aún más la estructura de capital de Grupo Elektra— CIUDAD DE MÉXICO, Jan. 19, 2017 (GLOBE NEWSWIRE) —  Grupo Elektra, S.A.B. de C.V. (BMV:ELEKTRA*); (Latibex:XEKT), la empresa de servicios financieros y de comercio especializado líder en Latinoamérica y mayor proveedor de préstamos no bancarios de corto plazo en EUA, anunció hoy que el próximo 20 de febrero, pagará de manera anticipada US$230 millones de su bono por US$550 millones, con cupón de 7.25% y vencimiento en 2018.  Dicho monto se pagará a los tenedores de la nota, a un precio de “call” de 101.8125%.  Con el pago, la compañía termina de redimir sus notas por US$550 millones.  Para realizar el pago anticipado, Grupo Elektra emitió Certificados Bursátiles Fiduciarios por Ps.2,500 millones en diciembre pasado, y utilizará efectivo generado por la compañía. La transacción se lleva a cabo en el marco de resultados financieros positivos y operaciones dinámicas, y refleja la firme estrategia de la compañía de fortalecer aún más su sólida estructura de capital. Perfil de la Compañía: Grupo Elektra es la compañía de servicios financieros y de comercio especializado líder en Latinoamérica y el mayor proveedor de préstamos no bancarios de corto plazo en EUA. El Grupo opera más de 7,000 puntos de contacto en México, EUA, Guatemala, Honduras, El Salvador, Panamá y Perú. La compañía es parte de Grupo Salinas (www.gruposalinas.com), un grupo de empresas dinámicas, con fuerte crecimiento y tecnológicamente avanzadas, enfocadas en crear valor para el inversionista, contribuir a la construcción de la clase media en las comunidades en que opera, y mejorar a la sociedad a través de la excelencia.  Creado por el empresario mexicano Ricardo B. Salinas (www.ricardosalinas.com), Grupo Salinas provee un foro para el intercambio de ideas y mejores prácticas administrativas entre los distintos equipos de dirección de las empresas que lo conforman. Estas empresas incluyen: TV Azteca (www.tvazteca.com; www.irtvazteca.com), Azteca US (us.azteca.com), Grupo Elektra (www.elektra.com.mx; www.grupoelektra.com.mx), Banco Azteca (www.bancoazteca.com.mx), Advance America (www.advanceamerica.net), Afore Azteca (www.aforeazteca.com.mx), Seguros Azteca (www.segurosazteca.com.mx), Totalplay (www.totalplay.com.mx) y Enlace TP (enlacetp.mx).  Cada una de las compañías de Grupo Salinas opera en forma independiente, con su propia administración, consejo y accionistas.  Grupo Salinas no tiene participaciones en acciones.  Las compañías que lo componen comparten una visión común, valores y estrategias para lograr un rápido crecimiento, resultados superiores y un desempeño de clase mundial.    Con excepción de la información histórica, los asuntos discutidos en este comunicado son conceptos sobre el futuro que involucran riesgos e incertidumbre.  Es posible que los resultados actuales difieran sustancialmente de los proyectados. Otros riesgos que pueden afectar a Grupo Elektra se identifican en documentos enviados a autoridades de valores. Relación con Inversionistas
Bruno Rangel
Grupo Salinas
Tel. +52 (55) 1720-9167
jrangelk@gruposalinas.com.mx
Rolando Villarreal
Grupo Elektra S.A.B. de C.V.
Tel. +52 (55) 1720-9167
rvillarreal@gruposalinas.com.mx
Relación con Prensa:
Luciano Pascoe
Tel. +52 (55) 1720 1313 ext. 36553
lpascoe@gruposalinas.com.mx

Most Popular

To Top